Многодетная семья
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

материнский капиталл

+2
Ильдар Ардиванов
Вера Саша
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

материнский капиталл Empty материнский капиталл

Сообщение  Вера Саша Ср Авг 22, 2012 5:00 pm

Здравствуйте!!!!! мы в 2009 году получили материнский капитал, погасили часть ипотеки, сумма была примерно 300 тысяч, вот только мне не совсем понятно сейчас материнский капитал увеличивается, а те кто ранее его получил на них это увеличение не распространяется??? так что ли??? или я чего то не правильно понимаю подскажите знающие люди Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вера Саша
Вера Саша


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Ильдар Ардиванов Ср Авг 22, 2012 6:18 pm

Мы мат капитал получили в 2010 году, сумма была около 300 т.р. В январе 2012 года загасили ипотечный долг мат.капиталом 380 т.р. Так что сумма индексируется у всех владельцев мат.капитала, не зависимо от того когда он был получен.
Ильдар Ардиванов
Ильдар Ардиванов
Учредитель
Учредитель


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Вера Саша Ср Авг 22, 2012 7:05 pm

хм интересно, значит нам нужно в пенсионный обратиться????
Вера Саша
Вера Саша


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Наталия Василега Чт Авг 23, 2012 2:39 pm

Насколько я поняла, материнский капитал индексируется всем, даже тем, кто снял деньги (погасил ипотеку, разово за год при кризисе и т.п.), НО в меньшем размере чем, тем кто еще вообще ничего не снимал.
Наталия Василега
Наталия Василега


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Ильдар Ардиванов Чт Авг 23, 2012 3:17 pm

Мы его как получили в 2010 г. вообще не снимали, а в 2012 погасили ипотеку.
А тем кто частично снимал, лучше уточнить в ПФР.
Ильдар Ардиванов
Ильдар Ардиванов
Учредитель
Учредитель


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Наталия Василега Чт Авг 23, 2012 6:01 pm

Значит, я не правильно поняла. Только тем, кто снял деньги с мат. сертификата будут идти начисления на счет материнского капитала, но в меньшей сумме, если есть остаток на счету.


Последний раз редактировалось: Наталия Василега (Сб Авг 25, 2012 10:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Наталия Василега
Наталия Василега


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Ильдар Ардиванов Чт Авг 23, 2012 6:33 pm

Наталья, эту информацию в ПФР дали?
Ильдар Ардиванов
Ильдар Ардиванов
Учредитель
Учредитель


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Лена Пт Авг 24, 2012 5:04 am

Здравствуйте! Мы получили сертификат на получение мат. капитала в 2009г., деньгами воспользовались в кризис, на подготовку к школе 12000 руб.. Теперь хотим вложить в строительство, на сегодняшний день сумма мат. капитала 387 тыс. рублей. На сколько нам рассчитывать? 387000-12000 Думаю так? Кто знает?
Лена
Лена


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Лена Пт Авг 24, 2012 7:07 am

Собираю документы для получения средств мат. капитала, чтобы вложить в долевое строительство дома. В списках присутствует какой-то странный документ «Обязательство оформить строящеюся недвижимость в общую долевую собственность». Как-то можно обойтись без этого документа????? Можно не включать в долю членов семьи, у которых есть другая недвижимость? Как распределить доли, если мат. капитал составляет маленькую часть от стоимости дома? Если в последствие, будет необходимость провести какие-либо манипуляции с недвижимостью, то возникнут сложности с опекой и т.д.
Лена
Лена


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Татьяна Бердеева Пт Авг 24, 2012 10:28 am

Мы тоже пустили на строительство. Так там действительно нужно обязательство, оформляется у нотариуса. В нем прописано, что в течение 6 месяцев после регистрации строение (после того как построите) вы обязаны выделить доли супругу и всем детям, включая тех кто родится позже. Размер доли в документе не обговаривается, натариус сказала, хоть 1/10, хоть 1/100, пока ничего нового в закон не внесли. Конечно, если дом в последствии продается, то прийдется иметь дело с опекой (но и в случае с ипотекой государство вроде тоже так же подстраховывается). Мы потратили весь маткапитал, и про индексацию ничего не слышала (на что начислять индексацию, если нет остатка?). Нам пришло письмо что мы воспользовались в полной мере государственной поддержкой.
Татьяна Бердеева
Татьяна Бердеева


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Вера Саша Пт Авг 24, 2012 5:17 pm

а что за письмо????нам не приходило, мы тоже писали обязательство на выдел долей , у нас вообще не понятно в квартире где мы живем 1/2 доля мужа 1/2 доля дочери и из какой доли мы должны остальным выделять??? из общей или только из мужниной и получается что остальные дети у нас будут ущемлены так что ли???
Вера Саша
Вера Саша


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Татьяна Бердеева Сб Авг 25, 2012 6:35 am

Письмо пришло недавно, получается ровно через два месяца от подачи заявления в пенсионку. Называется: "Уведомление о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки". У нас использовано всё до копейки), может у вас что-то на счету ещё осталось? А доли хоть чьи выделять, хоть от мамы, хоть от папы, хоть от каждого по чуть-чуть. вот только у дочки наверное не разрешать отрезать кусочек). с квартирами я не знаю, что делать, у нас с нуля будет выделение долей.
Татьяна Бердеева
Татьяна Бердеева


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Наталия Василега Сб Авг 25, 2012 9:57 am

Я сама капитал не тратила совсем.
Моя подруга купила дом у свекрови, чтобы обналичить маткапитал на строительство своего дома, так как для разрешения на реконструкцию своего дома нужно слишком много документов, проектов, согласований и т.д. Сумму покупки написали круглую, поэтому у нее на счету материнского сертификата осталась какая-то незначительная сумма. В ПФР у нее сертификат не забрали и сказали его хранить, так как на него будут в дальнейшем идти начисления в виде индексаций,пока действует данная государственная программа, но в меньшей сумме.
Наталия Василега
Наталия Василега


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Лена Пн Авг 27, 2012 4:27 am

Спасибо за информацию! Для того чтобы индексация копилась нельзя использовать всю сумму. Буду писать заявление на получение денежных средств учту этот моментVery Happy Very Happy Very Happy
Лена
Лена


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Вера Саша Пн Авг 27, 2012 5:51 pm

у нас тоже материнский капитал дома лежит не забирали , как бы мне добраться до пенсионного)))))))))))) Very Happy
Вера Саша
Вера Саша


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Лена Вт Авг 28, 2012 3:30 am

Вера Саша! Не понятно, вы же уже использовали средства мат. капитала на погашение ипотеки или вы использовали часть? Сколько нужно оставить на счету 1000-5000 руб. для того, чтобы индексация капала. Я думаю так, если сертификат на руках, значит можно рассчитывать на продолжение. Rolling Eyes
Лена
Лена


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Татьяна Бердеева Вт Авг 28, 2012 10:47 am

индексация будет пропорциально остатку, в процентах. и с 1-2 тысяч получатся копейки...
Татьяна Бердеева
Татьяна Бердеева


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Вера Саша Вт Авг 28, 2012 5:43 pm

да мы погасили часть ипотеки сумма не помню что то примерно 299 тысяч и сколько то рублей документы дома с собой нет, потом 12 тысяч получали на руки и все а что там осталось еще даже не знаю Very Happy поэтому и спрашиваю
Вера Саша
Вера Саша


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Лена Ср Авг 29, 2012 4:35 am

Привет владельцы сертификатов! Вчера ходила в ПФР узнавать как воспользоваться средствами материнского сертификата на долевое строительство. Мы продали свое имущество, вложили в строящийся дом, прописки до конца строительства нет. Так вот, нас отправили сдавать документы в управление ПФР в Москве.
«Улучшайте, пожалуйста, свои жилищные условия, господдержка вам поможет».
Так что мамаши и папаши, перед тем как затеять манипуляции с жильем, очень хорошо подумайте, проконсультируйтесь т.к. не достаточно иметь сертификат нужно еще знать все нюансы.
Лена
Лена


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Татьяна Бердеева Ср Авг 29, 2012 5:41 am

а строящийся дом где? и кто строит. фирма? участок тоже не на вас оформлен получается? у нас свой участок, разрешение на строительство на мужа сделано. поэтому выдали через займ. посоветуйтесь с юристом на Куйбышева, 24 (вроде), Импульс-М. Мы через них делали. в любом случае, консультация бесплатно будет.
Татьяна Бердеева
Татьяна Бердеева


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Лена Ср Авг 29, 2012 10:39 am

Мы заключили договор долевого строительства с ЖИФ «Ключ»! Дом у нас квартирного типа, без земли, сдадут в 2013г. деньги вкладываем по возможности, хотим воспользоваться средствами мат. капитала. Риелторские конторки кормить не хочется. По этому оббиваем пороги сами. Laughing
Лена
Лена


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Татьяна Бердеева Ср Авг 29, 2012 3:21 pm

а что вам сказали? если вы получаете зеленку на жилье, то вам выплатят маткапитал? вряд ли наверное... странно как то: вы же улучшаете свои жилищные условия...я знаю, что все через банки делается, по другому очень трудно получить. если реконструкцию делать, то нужно увеличивать жилплощадь. у вас, таун-хаус (правильно?), увеличить тоже не получится. что в Москву отправили, это понятно. но сначала, нужно объяснить какие документы туда везти, чтобы из-за одной справки не возвращаться... но это тоже не выход: они на месте не хотят решать эту проблему (скорее не знают как), и вас посылают...наверное вам писать через интернет нужно, в пенсионный фонд Москвы, с просьбой разъяснить ситуацию. прикрепить документы.
Татьяна Бердеева
Татьяна Бердеева


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Лена Ср Авг 29, 2012 4:23 pm

Завтра идем делать временную регистрацию, потом опять пойдем в ПФР
Лена
Лена


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Лена Пт Сен 14, 2012 3:56 am

Привет! Вчера наконец-то сдала документы на использование средств мат. капитала. Ситуация не для слабонервных!!!
Консультироваться ходили два раза, документы наши просматривали, список недостающих справок писали. Наконец-то весь пакет документов был собран. Записываться на прием не стала, времени нет две недели ждать, пришла к 8:00, по живой очереди. Передо мной два человека, работает одно окно, (отпросилась с работы на часок) очередь дошла в 11:10, ну это ладно.
Сажусь к окошку, протягиваю все документы и все ксерокопии (штук 20). Специалист мне отдает копии обратно, мол, такие не берем нужно каждую страницу на отдельном листе, ну ладно, пошла переделала.
Прихожу, подаю.
-А где у вас СНИЛС на мужа-
Муж у меня в сделке не участвует, кредита нет, сертификат на меня, да и документы вы смотрели два раза??????
- На стенде все написано-
Я в шоке, начинаю уже краснеть и пускать пар из ушей, от возмущения!!! Она стала судорожно просматривать свои папки с подсказками.
И в конечном итоге, отдает мне за ненадобностью все документы и ксерокопии (на детей на мужа, св-ва, справки с места временной регистрации) на которые я убила столько времени и денег.
Не знаю, может быть у меня столь неординарная ситуация «Участие в долевом строительстве»?
Сдала документы, вышла с чувством как будто Эверест покорила! УРА!
Лена
Лена


Вернуться к началу Перейти вниз

материнский капиталл Empty Re: материнский капиталл

Сообщение  Вера Саша Пт Сен 14, 2012 7:11 am

Россия одним словом что тут скажешь мы почти через тоже прошли)))))))))))) вспоминаем как дурной сон, ходила в пенсионный у меня на счете чуть больше 500 рублей)))))))))))) пипец какие огромные деньги Very Happy
Вера Саша
Вера Саша


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения